К основному контенту

Сообщения

Показаны сообщения с ярлыком "яблоня"

Несколько яблонь в одну посадочную ямку

Обычно садоводы привыкли сажать яблони по одной в посадочную яму. Хотя яблоня, сформированная, например, в стланцевой форме, занимая большую площадь, практически снижает продуктивность и 6eз того маленького участка, лишает возможности дополнительных посадок. Есть одно не совсем обычное решение, которое возможно кому-то покажется интересным. Яблони естественных пониклых форм, имеют разные по высоте крены. Сама их природа подсказывает, что можно размещать по два-три саженца в по­садочную яму. И первое, что приходит в голову, - посадить вместе с яблоней-стланцем еще одну, в штамбовой форме. И сразу же другая мысль: а почему одну? Площадь большая, формировку и обрезку деревьев так или иначе надо делать. Сажаем морозостойкие сор­та яблони в штамбовой форме и полукультурки как бы внутрь стланца. Заодно прикрываем его более мощным снеговым покровом от мо­розов. Так я делается первый шаг к со­зданию интенсивного сада. Можно столкнуться с тем, что на яблонях и грунтах не сибирского реги...